
Textes : Christian Deveze
Illustrations : de Sophie Toussaint
Édition : Grasset Jeunesse
Collection : Lecteurs en herbe
Spécificité de l’album :
Structure répétitive avec amplification de l’avènement
Situation de dialogue
Niveau : 1ère et 2ème année cycle 3
Nombre de séances : 4
Objectif général : Savoir produire un écrit en réinvestissant des connaissances acquises (discours direct et phénomène d’amplification).
Séance 1 : Français - Langage
Séance 2 : Français - Production d’écrit
Séance 2 bis : Français - Production d’écrit - Langage
Séance 3 : Français - Activités décrochées par rapport à la production d’écrit.
Séance 4 : Français - Production d’écrit : jet final
Prolongements possibles :
Français : Étude du fait divers
Arts plastiques : Étude des couleurs (chaudes ou froides) et mélanges des trois couleurs primaires.
Remplacement d’une journée : séance 1 et séance 2 bis
Remplacement de 2 jours : séances 1, 2, 3, 4
Remplacement plus long : séances 1, 2, 3, 4 et prolongements
| Séance 1 : Langage |
|---|
Objectifs :
Découverte de l’objet livre (références de l’album)
Formulation d’hypothèses par rapport à l’image
Matériel : l’album
Durée : 30 à 45 min
Déroulement :
Phase collective
1/ Étude de la 1ère et de la 4ème de couverture (rapport titre et illustration)
2/ Travail par rapport à l’image
3/ Vérification par la lecture p3 et validation ou non des hypothèses émises par les enfants.
4/ Comparaison avec les pages suivantes
5/ Même travail avec les pages suivantes
| Séance 2 : Production d’écrit |
|---|
Objectifs :
Produire un écrit en respectant le phénomène d’amplification
Savoir imaginer une suite en respectant la cohérence du récit
Matériel : Album, feuilles et crayons
Durée : 45 min
Déroulement :
Phase collective
1/ Rappel de la situation de communication
Phase individuelle
2/ Lancement du premier jet
« Après son cours de danse, Marion rencontre Arthur... »
| Séance 2bis : Production d’écrit - Langage |
|---|
Même séance que séance 2 à l’exception que la restitution se fait à l’oral (faute de temps de correction)
| Séance 3 : Activités décrochées par rapport à la production d’écrit. |
|---|
Objectif : Acquérir des connaissances grammaticales, syntaxiques...
Matériel :
Dictionnaire
Exercices par rapport au temps du récit, aux connecteurs, à la ponctuation, aux substituts pronominaux, à la chronologie...
Durée : 30 à 45 min
Déroulement :
Phase individuelle
1/ travail différencié selon les besoins de chacun
2/ Correction des exercices
3/ Réalisation d’affiches référentes dans la classe.
| Séance 4 : Production d’écrit : jet final |
|---|
Objectif : Réécrire un texte en réinvestissant les connaissances acquises
Matériel :
1er jet
Dictionnaire, feuilles. crayons
Durée : 30 min
Déroulement :
Phase individuelle
1/ écriture du jet final
| Prolongements possibles |
|---|
Français :
Étude du fait divers
Travail sur le titre
Arts plastiques :
- Étude des couleurs (chaudes ou froides) et mélanges des trois couleurs primaires.
Exemple :
