Présentation de ce livre de Mireille D’Allancé et proposition de séances d’exploitation pédagogique avec des élèves de cycle 2... (travail réalisé par des brigades de notre circonscription)
Texte et Illustrations : Mireille D’Allancé
Collection : Lutin Poche
Édition : L’école Des Loisirs
Niveau de lecture : Fin de cycle 1, cycle 2
| Résumé | Depuis que le bébé est né, c’est bien simple, rien ne va plus. Maman est tout le temps débordée. Lolotte est obligée de mettre ses rubans toute seule, elle attend des heures son goûter, et personne ne regarde ses dessins... |
Spécificités de l’album :
- format " portrait "
- illustration simple, claire et colorée ;
- travail sur les expressions du visage en expression corporelle et arts plastiques ;
- traiter l’arrivée dans la famille d’un petit frère ou d’une petite soeur ;
- travail sur le discours direct.
Objectif général :
Familiariser l’élève avec la manière dont l’objet livre fonctionne.
Objectif spécifique : apprendre à l’élève à faire du sens à partir d’un certain nombre d’indices.
Matériels : album, photocopies de pages signifiantes de l’album sans le texte.
Déroulement :
- le maître montre aux élèves la première puis la quatrième de couverture. Les enfants doivent émettre des hypothèses sur le contenu de l’album et sur le rôle de l’écrit présent ;
- disposition des élèves en groupes, distribution des photocopies (les mêmes pour tous les groupes). Consigne : " Essayez de reconstituer l’histoire de l’album en vous appuyant sur les images que vous avez "(en fonction du moment dans l’année et du niveau des enfants, leur faire écrire une petite phrase en dessous de chaque illustration ou pour les plus jeunes et ceux en difficulté en dictée à l’adulte) ;
- chaque groupe vient raconter son histoire devant le reste de la classe. L’histoire est validée ou non par le reste de la classe (tout rejet doit être justifié !), les illustrations figurant au tableau ;
- lecture de l’album par le maître devant le groupe classe qui vient ou non conforter les hypothèses émises en début de séance ;
- question du maître aux enfants : " Quelle est l’histoire qui correspond à ce qu’a écrit l’auteur ? "
| Séance 2 : AGIR DANS LE MONDE (Expression corporelle) |
Objectif spécifique : l’élève doit être capable de mimer des expressions.
Matériel : polycopies et étiquettes préparés par le maître.
Déroulement :
- le maître demande à un élève volontaire de résumer l’album. Au fur et à mesure du récit le maître montre les illustrations et demande aux enfants de relever les différentes expressions de Lolotte au cours de l’histoire en les nommant ;
- consigne : " Vous allez à votre tour mimer les expressions que je vais vous citer " Au maître d’enrichir le répertoire d’expressions absentes dans le texte ; voire même possibilité de faire venir un enfant et de prendre sa place s’il tonnait une expression qui n’a pas été donnée !
- de retour en classe, distribuer un polycopié où apparaissent des petits bonhommes dont les yeux et la bouche expriment un sentiment vu en salle. Le maître distribue différentes étiquettes qu’il lit aux élèves au fur et à mesure. Consigne : " Placez l’étiquette correspondante en dessous de chaque dessin " (variante selon le niveau en lecture : donner plus d’étiquettes que de dessins). Les enfants doivent justifier leur choix.
- prolongement : voire séance 3 en réinvestissement dans les arts plastiques.
| Séance 3 : ARTS PLASTIQUES |
Objectif spécifique : l’enfant doit être capable de faire passer une expression vue en classe dans son dessin.
Matériel : feuilles blanches, crayons de couleur, illustrations pouvant l’aider et trouvées dans les livres de la classe et en BCD.
Déroulement : les enfants travaillent individuellement et à la fin de la séance les autres doivent deviner quelle expression il a voulu faire passer.
| Séance 4 : OBSERVATION DE LA LANGUE |
Objectif spécifique : l’élève doit être capable de reconnaître les spécificités du discours direct.
Matériel : Album ; photocopies d’un extrait de dialogues.
Déroulement :
- le maître demande aux élèves de rédiger de façon individuelle un court dialogue mettant en scène deux enfants qui se disputent lors de la récréation. Devant les difficultés des enfants sur la manière d’écrire un tel type de texte, on revient nécessairement à l’album ;
- à partir d’une page de l’album, le maître questionne les élèves sur les signes de ponctuation inconnus, et à quoi ils peuvent servir. Delà le maître amène la notion de dialogue et son fonctionnement ;
- distribution d’un extrait de dialogue de l’album et on demande à plusieurs enfants d’en faire la lecture après avoir choisi un personnage. Le maître régule les problèmes qui se présentent ;
- distribution d’un texte puzzle issu de l’album à reconstituer.
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