
Objectif général : Ecriture d’un texte descriptif.
Séance 1 :
Objectif spécifique : Savoir extraire le vocabulaire adéquat à la description physique.
Matériel :
Tri de textes issus du roman Harry Potter.
Illustrations
Vidéo (éventuellement)
Tableau avec les caractéristiques.
Déroulement :
Distribution des textes.
Lecture individuelle (selon les capacités des élèves).
Lecture orale de chaque texte, éventuellement magistrale.
Puis dégager les éléments descriptifs de chaque texte Consigne : Souligner au crayon de bois tous les mots qui permettent de dessiner le personnage.
Mise en commun. L’enseignant reprend en notes au tableau, les différents éléments relevés par les enfants.
Vérification des différents éléments. Compléter, supprimer, regrouper par items sous forme de tableau.
Séance 2 :
Objectif spécifique : Ecrire un texte descriptif (seul ou en groupe en fonction du remplacement effectué).
Déroulement :
Individuellement ou en groupe, écriture à partir des éléments relevés dans la description d’un d’un nouveau personnage pouvant s’intégrer dans l’histoire de Harry Potter.
Proposer un texte à trous pour les élèves en difficulté.
Texte à trous :
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Séance 3 :
Objectif spécifique : Valider ou infirmer l’écrit par le dessin.
Déroulement :
Pendant qu’un élève ou le rapporteur d’un groupe présente oralement son écrit, deux élèves (extérieurs à l’écrit) dessinent la représentation sur deux tableaux opposés.
Après dessin, le maître interroge les dessinateurs sur les caractéristiques de leur production.
Présentation à la classe pour comparaison collective, puis comparaison avec le texte.
Validation de la cohérence de l’écrit et du vocabulaire utilisé.
Compétences transversales :
Travail en groupe
écoute
partage, échange
respect
acceptation des différences
communication
argumentation
esprit critique
acceptation des critiques
Prolongements :
Sciences : schéma corporel
Arts plastiques : portrait
Mathématiques : symétrie
Education civique
Informatique : pour journal d’école ou exposition.
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