Livre de Keith Faulkner brièvement présenté et proposition de séances d’exploitation pédagogique avec des élèves de cycle 2... (travail réalisé par des brigades de notre circonscription)
Texte : Keith Faulkner
Illustrations : Jonathan Lambert
Édition : Casterman
Niveau de lecture : Cycle 2 (à partir de la 1ère année)
| Résumé | Dans la jungle, il y a des crocodiles, des toucans, des tigres, des serpents, des gorilles. Oui, mais pas seulement… Le jeune lecteur est invité à créer sa propre jungle, par un système de rabats animés de pop up à toutes les pages, où se cachent 25 animaux plus curieux les uns que les autres : les tidiles, les crocopents, les tougres, les gocans… |
Spécificités de l’album :
- Livre animé : pages découpées par moitié horizontalement, pops-up (pliage au niveau du museau de l’animal qui s’ouvre lorsque l’on ouvre l’album)
- Format à la française
- Couleurs très vives
- Textes :
- Noms des animaux découpés en syllabes au niveau de la découpe des pages.
- Structure grammaticale répétitive : l’animal se décrit : je suis... je fais... mais ce que j ’aime c’est...
Objectif général :
Découvrir un livre animé et son fonctionnement
| Séance 1 : Lecture / Langage |
Objectif : Prendre conscience du découpage des mots en syllabes.
Matériel : L’album
Déroulement :
- Laisser les enfants décrire l’image : elle évoque la jungle par feuilles, lianes, sable
- Lecture du texte et hypothèses sur le contenu du livre
- Dans la jungle, il y a des tigres ....
- « Oui mais pas seulement » > quels autres animaux existe-t-il ?
- « Plus curieux les uns que les autres » > que peuvent-ils avoir de curieux ?
- Cacher le corps du toucan > hypothèses
- Montrer le tout : discussion et lien avec le mot curieux
- Lecture du titre et recherche de définition en fonction de l’illustration. Que peut vouloir dire MIC-MAC ?
- À quoi peut servir le découpage ?
- Voulez-vous découvrir des animaux curieux ?
- Utilisation des pages découpées.
- Tourner le haut ou le bas de la page et laisser découvrir. (L’animal découvert possède la tête d’un crocodile et le corps du tigre)
- Expression libre des enfants : surprise, amusement
- Que fait le crocodile ? Pour essayer de faire deviner le petit texte, puis lecture vérification.
- Est-ce un crocodile ? Est-ce un tigre ? Non, alors, comment pourrait-on l’appeler ? CROCO/GRE (donné par le maître)
- Scander les noms des animaux. Faire entendre croco comme début du mot crocodile et gre comme fin du mot tigre.
- Découverte progressive des différents animaux selon le même principe ; on peut lire le texte descriptif et laisser deviner le nom du nouvel animal par les enfants.
- Imaginer les autres noms d’animaux fantasques.
- Retour à la 1ère de couverture pour insister sur le sens de MIC-MAC.
| Séance 2 : Lecture / Langage |
Objectif : être capable de rythmer un mot en en scandant les syllabes orales jouer avec les mots.
Matériel :
- Images d’animaux de la jungle format A4 ou A5
- Étiquettes avec le nom des animaux en capitales d’imprimerie
- Ce matériel existe dans le commerce, le livre a été écrit à partir de ce matériel.
Déroulement :
Chaque enfant possède une image. Il recherche l’étiquette correspondant à son animal (aide du livre).
Il découpe l’animal pour dissocier la tête et le corps. Il échange avec un camarade une moitié et forme un nouvel animal. Chercher le nom possible de ce nouvel animal. Découper avec l’enfant le mot en syllabes et reconstituer le nouveau nom.
Exemple : toucan / gorille tou/rille ou go/can
| Prolongement : Arts plastiques |
Objectif : Tirer parti des ressources expressives d’un procédé et d’un matériau donné ; les couleurs vives utilisées par l’illustrateur évoquent l’humour de l’album et la jungle opérer des choix parmi des matériaux proposés.
Mise en couleur des animaux créés (peinture, crayon, craie...) en mettant l’accent sur les couleurs vives.
Fresque à partir du travail réalisé.
Retrouver ce livre d’occasion...