
Auteur : Alain De Saux
Édition : L’école des loisirs
Collection : Loulou & Compagnie
Spécificité de l’album :
Album très coloré de grand format qui attire l’œil du jeune enfant.
Texte quasi-inexistant qui permet d’amener des séances de langage.
Niveau : Cycle 1
Nombre de séances : 5
| Séance 1 : Expression Orale. |
|---|
Objectif : Émettre des hypothèses
Déroulement :
Découverte de la couverture, amener les élèves à émettre des hypothèses quant à l’histoire :
Que voit-on ?
Combien de personnages ?
Que font-ils ?
Quels liens ont-ils ?
Lecture avec les enfants de l’histoire en interaction ; le texte étant très simple les élèves peuvent facilement l’imaginer.
Travail collectif sur le vocabulaire se rapportant au animaux : l’éléphant, le lapin, le serpent...
| Séance 2 : Arts visuels, discrimination visuelle. |
|---|
Objectifs :
Prélever des indices dans des images.
Coller avec soin.
Enrichir le lexique.
Matériel : Étiquettes découpées, feuille support ( le papa est dessiné, une place est libre à coté de lui pour son petit), colle.
Déroulement : En collectif, on relit l’histoire. Puis présentation de la feuille support.
Consigne : « Colle chaque petit à côté de son papa. »
Individuellement : Les élèves replacent puis collent les étiquettes en bonne place.
| Séance 3 : Expression orale. |
|---|
Objectif : Enrichir le lexique.
Déroulement : Relecture de l’album, en s’arrêtant à chaque page afin de décrire l’action du papa avec son petit : l’éléphanteau se balance sur la trompe de son papa. le chiot se promène sur le dos de son papa etc...
Lorsque chaque page a été décrite, on présente la quatrième de couverture : le petit garçon embrasse son papa. « Et toi que fais tu avec ton papa ? »
| Séance 4 : Agir dans le monde. |
|---|
Objectif : Imiter des actions motrices.
Déroulement : Après échauffement, demander de reproduire le déplacement des animaux ; glisser comme un serpent. marcher à 4 pattes comme un chien, sauter comme un lapin...
Puis faire un jeu de rôles ; 1 enfant est le papa, l’autre est l’enfant. Imaginer un déplacement.
| Séance 5 : Arts plastiques. |
|---|
Objectifs :
Nommer les couleurs.
Remplir un espace.
Maîtriser l’outil pinceau.
Matériel : Silhouettes d’animaux. Peinture. Pinceaux.
Déroulement : Reprendre l’album et nommer les différentes couleurs.
Puis avec de la peinture « Choisis une couleur, et peins l’animal sans laisser de blanc. »
L’enseignant collera ensuite ces silhouettes sur du papier affiche de couleur vive.