Présentation de ce livre de John Himmelman et proposition de séances d’exploitation pédagogique avec des élèves de cycle 2... (travail réalisé par des brigades de notre circonscription)
Auteur : John Himmelman
Collection : Castor Poche
Edition : Flammarion
Genre : Roman (Illustré)
Niveau de lecture : Cycle 2 - Seconde année
| Résumé général | Amélie, la gentille sorcière, accepte d’exaucer trois souhaits d’un crapaud grognon... et les choses tournent mal ! Mais Amélie possède plus d’un tour dans son sac... |
Spécificité de l’album :
Rupture du système classique du conte
- sorcière = gentille
- crapaud = méchant (et non la victime)
Format carré et petit, illustrations colorées
Séquences :
- 4 séances de lecture / écriture
- 1 séance de découverte du monde en prolongement (les crapauds)
- 3 séances arts plastiques : Image plastique d’une sorcière
Prendre conscience de l’inversion possible des rôles dans une histoire
- Remplacement sur une journée : séances 1 et 2
- Remplacement sur 2 jours : séances 1, 2 et 3
- Remplacement sur une semaine : mini projet complet
Objectif : Produire un écrit narratif à partir d’un album
- représentation de l’objet livre en faisant découvrir la 1ère et la 4ème de couverture simultanément
- émission d’hypothèses sur le déroulement de l’histoire
- établissement collective par oral d’une trame que le maître consignera
par écrit en dictée à l’adulte
- dessins individuels avec écriture du titre de l’album (Amélie la sorcière)
Objectif : Identifier les rôles des personnages
- lecture de l’album par le maître avec une consigne particulière :
- écoutez car l’un d’entre vous devra nous raconter l’histoire à la fin.
- questionnement du maître pour mettre en évidence l’inversion des rôles découverte collective des mots : - sorcière, crapaud se change etc...
- exercices écrits :
- écrire en légende : LE CRAPAUD SE CHANGE EN SORCIERE (support : Photocopie de l’image page 12 pour chaque enfant (sans le texte))
- écrire : LA SORCIERE AMELIE SE CHANGE EN CRAPAUD (support : Photocopie de l’image page 14)
- Activité de repli pour les rapides coloriage des 2 photocopies.
Objectif : Développer l’imaginaire
Supports : photocopie collective des pages 6 et 7 (action de la gentille sorcière) photocopie collective des pages 16 et 17 (action du vilain crapaud)
Collectivement et oralement :
- trouver des actions positives qu’Amélie pourrait faire et en dessiner une choisie par l’élève. (Ce dessin sera illustré par une phrase avec l’aide du maître.)
- même chose pour les actions négatives du crapaud.
- mise en commun pour compléter l’album.
| - Séance 4 et suivantes - |
Les différents prolongements possibles :
- lecture d’un autre album : Le crapaud perché , de Claude Boujon
- recherche d’autres contes ou albums sur le thème de l’inversement des rôdent (BCD).
- activités documentaires en découverte du monde sur le crapaud :
- Où vit il ?
- de quoi se nourrit-il ?
- ...
- arts plastiques sur le domaine des sorcières : création d’une image plastique de la sorcière
Retrouver ce livre d’occasion...