
Ouvrage et texte de référence :
Des sketches à lire et à jouer, Retz de François Fontaine.
Extrait :
| Le mangeur | Je veux du raisin. |
| Le compteur | Ca fait un. |
| Le mangeur | Une belle cerise au bout de sa queue. |
| Le compteur | Ca fait deux. |
| Le mangeur | Quelques jolies noix. |
| Le compteur | Ca fait trois. |
| Le mangeur | Une pomme écarlate. |
| Le compteur | Ca fait quatre. |
Quatre séances sont proposées :
1ère séance : Lecture et découverte du texte.
2ème séance : Mise en application, acquisition de mots, de sons et de graphèmes.
3ème séance : Lecture à haute voix, mise en scène.
4ème séance : Ecriture d’une autre pièce, le dialogue.
Prolongements :
Compétence : Etre capable de dégager un thème d’un texte littéraire (de qui ou quoi parle-t-il ?)
Objectif : Repérer certaines caractéristiques d’un texte de théâtre (forme dialoguée qui se traduit par une mise en page et une typographie particulières), le principe qui régit le dialogue et sa construction.
Matériel : 1 exemplaire du texte par enfant, le tableau.
Déroulement :
Travail sur le sens.
Compétence : Etre capable de comprendre les informations explicites d’un texte littéraire adapté à l’âge et à la culture des enfants.
Objectif : Comprendre le texte.
Matériel : exercices au tableau ou en polycopié.
Déroulement : travail individuel.

Compétence : Lire à haute voix un court passage en restituant correctement les accents du groupe et la courbe mélodique de la phrase.
Objectif : Lire à haute voix (ou jouer) par deux.
Matériel : le texte. Pour le mangeur : une table et une chaise. Pour le compteur : un carnet et un crayon.
Déroulement :
Compétence : Etre capable d’écrire de manière autonome un texte d’au moins 5 lignes répondant à des consignes claires, en gérant correctement les problèmes de syntaxe et de lexique.
Objectif : Produire de manière autonome un texte court mais structuré en respectant les rimes et les échos sonores.
Matériel : feuille, tableau.
Déroulement :
