Présentation de ce livre d’Yves Pommaux et de 3 séquences d’exploitation pédagogique avec des élèves de cycle 3 ou de SEGPA.
Auteur : Yves POMMAUX
Collection : Petite Bibliothèque
Edition : Ecole des loisirs
Genre : Roman (Récits Illustrés)
Niveau de lecture : Cycles 2 & 3
| Résumé général | John Chatterton, chat détective, est chargé de retrouver une fillette enlevée par un loup collectionneur d’œuvres d’art. Il demande une rançon à sa mère pour les dévorer toutes les deux. Heureusement, John découvre sa cachette grâce aux vêtements rouges que la petite fille avait semés en chemin. Il neutralise le loup et sauve la fillette. |
Spécificités de l’album :
Présentation en italienne.
Dialogues présentés sur le mode de la B.D.
Certaines pages sont dépourvues de texte, le dessin est alors l’outil de narration.
La quatrième de couverture est le prolongement de la première.
Trois séquences d’exploitation :
Séance 1 : Lecture d’image et langage :
- Objectifs : Tout en structurant son langage et en respectant la prise de parole de chacun, émettre des hypothèses quant au contenu de l’histoire à partir de l’observation de l’illustration de la première de couverture.
Découvrir les deux vecteurs de sens, le texte et l’image.
- Observation, titre caché, de la première de couverture. Emission d’hypothèses.
Vérification partielle des hypothèses avec la révélation du titre et formulations de nouvelles hypothèses quant à la teneur de l’histoire.
- Lecture en continu de l’album. On peut faire rejouer certaines scènes par les enfants ; l’album s’y prête bien et ainsi s’assurer de la totale compréhension du texte par tous.
- On s’attarde sur les pages dépourvues de texte en amenant les enfants à s’exprimer sur ce qu’ils voient et sur le message délivré par les illustrations.
Séance 2 : Arts visuels
- Objectif : continuer à s’approprier l’histoire et/ou vérifier ce qui en a été retenu.
C’est aussi une activité de détente.
- Matériel : matériel de dessin
- Chaque enfant, sans support visuel, dessine un fragment de l’histoire.
Séance 3 : Production d’écrits :
- Objectif : production d’écrit “à la manière de”
- Matériel : photocopies des pages de l’album qui étaient dépourvues de texte.
- Chaque enfant reçoit une de ces pages en question. La consigne est de faire parler les personnages comme ça l’est fait sur les autres pages.
- Déroulement classique avec proposition de remédiation et réécriture.
- Quand le texte de chacun est abouti, il l’écrit sur une petite feuille qu’il collera sur l’illustration. Cette partie du travail peut être faite en utilisant un traitement de texte.
Prolongements possibles :
Pommaux fait assimiler par son héros des contes comme autant d’enquêtes policières résolues. Les élèves remarquent assez vite les références faites au Petit Poucet et au Chaperon rouge. Dans lilas, autre album de Pommaux, il est fait référence à Blanche neige.
A partir de ce constat, on pourrait envisager de détourner un conte pour en faire, à la manière de Pommaux, une enquête policière. Et créer ainsi dans la classe un livre sous forme d’album, de bande dessinée ou de roman, ou encore en mélangeant les genres comme le fait Pommaux.
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