Publié : 23 mars 2004

Le Monde de la Matière (cycle 1) : Je joue avec l’air

Jouer avec l’air Cycle 1 - Section de Petits Physique : l’air

Jouer et découvrir l’air

Compétences visées pour la séquence :
En sciences :
- découvrir, observer, nommer
- prendre conscience de l’air
- utiliser une démarche scientifique
En langue orale :
- enrichir le vocabulaire
- expliquer et se faire comprendre
En langue écrite :
- production de texte (commentaires de l’expérience)

Matériel :

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faire de l’air avec différents objets

- chars à voile et bateaux fabriqués par l’enseignant ou les enfants
- bassines d’eau
- pailles, pompes à vélo, sèche-cheveux, tubes en carton, assiettes en carton, éventail...

Séance 1 : Jouer avec l’air

Compétences :
- reconnaître et nommer le matériel,
- expérimenter
- créer du vent

Activité : déplacer des objets (chars à voile et bateaux) à l’aide de divers instruments

Objectifs :
- repérer des réalités comme le vent (air en mouvement)
- prendre conscience de l’existence de l’air

Déroulement :
1) Entretien avec les enfants dans le coin regroupement : "Ce matin, nous allons faire des expériences." Après avoir observé le matériel, les enfants sont invités à nommer les objets mis à disposition.
2) Mise en place du problème et émission d’hypothèses : Situation de départ : Comment faire avancer les chars à voile et les bateaux sans les toucher ? Est-ce que vous avez des idées ?
3) Expérimentation : Manipulation libre du matériel.
4) Bilan : Les enfants expliquent aux autres comment ils ont fait. Essayer de faire émerger le vocabulaire "souffler, vent, air..." et réutiliser le nom des objets.
5) Dessiner l’expérience : L’enfant dessine et dicte au maître ce qu’il a fait. (essayer d’obtenir une phrase reprenant les termes principaux liés à l’expérience : exemple :"j’ai soufflé avec la paille pour faire bouger le bateau", « j’ai fait du vent avec la paille pour faire bouger le bateau)

Remarques et commentaires :
- La séance peut faire suite au projet technique de fabrication de chars à voile et de bateaux et être liée à un travail sur "coule et flotte".
- Sur le plan matériel, prévoir un gonfleur et éventuellement lester certains chars à voile pour les utiliser avec le séchoir à cheveux.
- On aurait pu expérimenter nos chars à voile dans la cour avec le vent.
- ATTENTION : ne SURTOUT pas utiliser le sèche-cheveux trop près des bassines !

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voilier

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