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Publié : 23 mars 2004

Le Monde de la matière (Cycle 2) : Je prends conscience de l’existence de l’air

cycle 2 - CE1 physique : La matière : prise de conscience de l’existence de l’air

Compétences visées : être capable de mettre en évidence que la plupart des espaces qualifiés de "vides" sont remplis d’air.

(2 séances)

Séance 1 : 1er défi scientifique

Objectif : mettre en évidence l’existence de l’air

Matériel :par groupe :
- un aquarium plein d’eau
- des gobelets transparents dans lesquels un mouchoir est collé au fond à l’aide de pâte à fixer.
- prévoir : du film transparent, des élastiques, de l’aluminium, des vrilles ( pour percer éventuellement), de la pâte à modeler ( pour boucher), des boîtes plus petites et plus grandes que le gobelet...

Choix d’une situation de départ :
- Présentation du défi aux enfants : comment mettre un gobelet au fond d’un aquarium plein d’eau sans mouiller le mouchoir ( collé au fond du gobelet)

- Formulation du questionnement des élèves : reformulation par les élèves du problème posé élaboration des hypothèses et conception de l’investigation :

- Au sein de chaque groupe, les enfants formulent oralement et par écrit des hypothèses ( voir fiche 1)
- investigation conduite par les élèves : expérimentation par groupe de 4 des hypothèses dessinées puis nouvelle investigation liée à l’évolution des recherches.

Quelques exemples d’expériences : obturation du verre avec la main, avec du film étirable, du coton, une boîte servant de bouchon, gobelet troué pour que l’eau s’échappe gobelet retourné plongé verticalement

Acquisition et structuration des connaissances :
- Regroupement en vue de la validation des expériences : un rapporteur relate ce qui a été mis en oeuvre dans son groupe

  • Mots d’enfants : "on a fait un trou dans le verre et on a mis dans l’eau et ça n’a pas marché." "on a mis une feuille dessus, on a fait un trou , ça n’a pas réussi." " on a mis un pot dans le verre , ça marche."

- Les expériences ayant réussies sont schématisées au tableau.
- Les enfants valident ou invalident par écrit leurs propositions. Puis ils reportent sur leur fiche le schéma de l’expérience attendue.
- Nouvelle mise en commun orale : les enfants sont invités à expliquer ce qui se passe :

  • Réponses d’enfants : Quand on enfonce le verre, ça pousse, ça bloque l’eau. Autour ça protège ! Le haut du gobelet, ça protège !

Conclusion de la séance, niveau de formulation atteint : Quelque chose empêche l’eau d’entrer dans le gobelet. Qu’est ce que c’est ?

Séance 2 : 2ème défi scientifique

objectif : mise en évidence de la matérialité de l’air

Matériel : idem séance 1 choix de la situation de départ et formulation du questionnement

Rappel en collectif de l’expérience validée lors de la séance 1,

Nouveau défi : comment faire pour mouiller le mouchoir ?
- Elaboration des hypothèses et conception de l’investigation
- Investigation conduite par les élèves : déroulement identique à celui de la séance 1 avec essai d’interprétation de l’observation menée au sein de chaque groupe.

Acquisition et structuration des connaissances : mise en commun des expériences mots d’enfants : pencher le verre ça fait des bulles et c’est ce qui nous a intéressés.
- Il y a de l’air : parce que dans la classe il y a de l’air. Le verre prend de l’air, l’eau bloque l’air dans le verre. L’eau rentre dedans, l’air s’échappe et fait des bulles.

Synthèse collective sous forme de dictée à l’adulte en réponse à la question " Pendant l’expérience qu’as-tu remarqué ?"