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Publié : 23 mars 2004

Le Monde de la Matière (cycle 3) : L’air son caractère pesant

L’air son caractère pesant cycle 3 CM1/CM2

La MATIERE : L’air

séquence : son caractère pesant

Compétences visées pour la séquence (2 séances) :
- Poser des questions précises et cohérentes à propos d’une expérience
- Imaginer et réaliser un dispositif expérimental susceptible de répondre aux questions que l’on se pose, en s’appuyant sur des observations, des mesures ou un schéma.
- Utiliser un instrument de mesure : la balance
- Recommencer une expérience en ne modifiant qu’un seul facteur par rapport à l’expérience précédente
- Faire une représentation schématique et l’interpréter
- Avoir compris et retenu la matérialité de l’air

Séance 1 : "Comment prouver l’existence de l’air"

Compétences visées :
- Poser des questions précises et cohérentes à propos d’une expérience
- Imaginer et réaliser un dispositif expérimental susceptible de répondre aux questions que l’on se pose, en s’appuyant sur des observations, des mesures ou un schéma.
- Faire une représentation schématique et l’interpréter
- Avoir compris et retenu la matérialité de l’air

L’objectif : Concevoir et réaliser un dispositif mettant en évidence la présence de l’air.

Le déroulement éventuel :"Comment prouver à l’aide d’une expérience la présence d’air dans la pièce"
- travail de groupes (par 3)

- 1) émission d’hypothèses
- 2) schéma + texte explicatif
- 3) propositions des élèves :

  • courant d’air
  • inspirer dans un verre (effet ventouse)
  • courir avec un sachet plastique
  • souffler dans un balon

- 4) expérimentation pour les 3 premières propositions pour la quatrième, se pose le problème du gonflage "Comment gonfler le ballon sans le mettre en contact avec la bouche"

proposition des élèves : bouchon de stylo, paille, pompe, sachet en plastique, bouteille

- 5) expérimentation

Séance 2 :"L’air a-t’il un poids ?"

Compétence visée :
- Imaginer et réaliser un dispositif expérimental susceptible de répondre aux questions que l’on se pose, en s’appuyant sur des observations, des mesures ou un schéma.
- Utiliser un instrument de mesure : la balance Objectif : "comment mettre en évidence que l’air a un poids ?"

Déroulement éventuel : "Maintenant que l’on a montré l’existence de l’air, trouvez une expérience permettant de prouver que l’air a un poids"
- Emission des hypothèses + schématisation
- Mise en commun
- Expériences proposées :

matériel : balance + 2 ballons identiques

  • 1)mesure du poids d’un ballon gonflé, mesure du poids d’un ballon non gonflé et on fait la différence
  • 2) comparer sur la balance les 2 ballons (gonflé et non gonflé)

Expérimentation

mise en commun

Attention : l’expérience n’est pas concluante avec des ballons de baudruche ou avec des ballons dont le volume augmente lors du gonflage ( poussée d’Archimède)