Sciences expérimentales CM1
Objectif(s) de la séquence : Repérer le développement d’un être vivant végétal.
Comprendre le mode de reproduction sexuée de la fleur.
Connaître la composition de la fleur, savoir utiliser le vocabulaire scientifique.
Comprendre le stade de développement d’un être végétal.
Comprendre que la graine fécondée assure la continuité de l’espèce.
Compétences générales :
Compétences spécifiques :
Rédiger un compte rendu intégrant schéma d’expérience ou dessin d’observation.
Mettre en relation des données, en faire une représentation schématique et l’interpréter, mettre en relation des observations réalisées en classe et des savoirs que l’on trouve dans une documentation.
Poser des questions précises et cohérentes à propos d’une situation d’observation ou d’expérience.
Phase 1 :
Matériel :
Un bouquet de fleurs séchées, quelques fruits
Le maître présente le bouquet de fleurs fanées.
« Que peuvent devenir ces fleurs fanées ? »
Le maître guide la réflexion des enfants par des questions.
Pourquoi les fleurs se fanent ?
_Qu’est ce qui sèche quand la fleur se fane ?
Quelle partie de la fleur reste verte quand la fleur est fanée ?
Que devient la fleur, est-ce qu’elle disparaît complètement ?
Bilan : c’est la fleur qui donne naissance au fruit.
Phase 2 :
Ecrire au tableau : la fleur donne naissance au fruit.
Laissez les enfant s’exprimer.
Poser des questions pour recadrer.
Est-ce qu’une fleur donne des bébés ?
Comment la fleur devient-elle fruit ?
Pourquoi ? a quoi sert la fleur ?
Sur le cahier de science, faire un dessin représentant la reproduction des fleur.
Phase 1 :
Matériel :
Microscope, loupes, fleurs de différentes variétés, papier affiche, manuels scolaire et autres livres.
Observation et dissection de la fleur
Réalisation d’une affiche. Dessin de la fleur légendé
« Vous pouvez couper délicatement les fleurs en deux pour observer ce qu’il y a à l’intérieur. Le but est de donner le plus d’informations sur la fleur. Vous réaliser une affiche »
Des livres sont à disposition du groupe.
Phase 2 :
Synthèse. Insister sur le vocabulaire scientifique (sépales, pétales, pistil, étamines, pollen)et donner la fonction de chaque élément de la fleur.
Phase 3 :
Le maître oriente l’échange vers les étamines et le pistil :
« Qu’est ce qui se passe quand on les secoue ? Regardons les au microscope. »
Le pollen se déplace. Pour quoi faire ?
A quoi servent les étamines et le pistil ?
Le maître explique la pollinisation et la fécondation : il amène le savoir savant en montrant le trajet du pollen sur les affiches des enfants.
Les ovule fécondées dans le pistil deviennent des graines. La fécondation, rencontrer d’un grain de pollen et d’un ovule, est indispensable à la transformation du pistil en fruit et de ses ovules en graines.
Il ne peut y avoir de fruit que si la fleur est fécondée : c’est alors qu’elle donne naissance à la graine.
Trace écrite : schéma légendé et texte
Matériel :
Microscope, loupes, fleurs de différentes variétés, papier affiche, manuels scolaire et autres livres.
Donner le document.
« Retrouvez l’ordre du cycle »
2004-2013 © . - Tous droits réservés
Ce site est géré sous
SPIP 2.0.9 [14458]
et utilise le squelette
EVA-Web 4.1
Dernière mise à jour : lundi 6 mai 2013